Деловая сеть Иркутск
Компании:11 644
Товары и услуги:3 685
Статьи и публикации:251
Тендеры и вакансии:81

Полиэфирные смолы
Информация может быть не достоверна

Полиэфирные смолы
10.05.2017
Источник : Fiberglass Boatbuilding For Amateurs, Glen-L Marine Designs, 1982 Автор : Ken Hankinson Перевод С. Б.

Полиэфирные смолы в судостроении 

ПОЛИЭФИРНЫЕ СМОЛЫ 

До сих пор наиболее широко используемым типом смол в стеклопластиковом судостроении остаются полиэфирные. Физико-механические свойства у полиэфирных смол несколько хуже чем у эпоксидных и их химическая стойкость также ниже. Тем не менее, применительно к судостроению все эти факторы не играют решающей роли и перевешиваются сравнительной дешевизной, возможностью быстрого отверждения при комнатной температуре, простотой изготовления и легкостью в обращении. Долговременная химическая стойкость и долговечность полиэфирных смол считаются вполне достаточными для большинства стеклопластиковых лодок. 
Полиэфиры - это продукты нефтехимии, берущие свое начало в ходе процесса перегонки нефти. Пускай это покажется чересчур усложненным, но мы все же опишем в общих чертах процесс их производства. 
Для приготовления смолы различные ангидриды, многоосновные кислоты, гликоли и стирол получают из бензола, пропилена и этилена, затем они смешиваются вместе и "варятся" в больших емкостях до образования "базовой" смолы. В какой-то момент технологического процесса происходит разбавление базовой смолы стиролом, который составляет значительную часть полиэфирной смолы (от трети до половины конечного продукта). После разбавления смолы стиролом она готова к продаже, необходимо только внести добавки, определяемые спецификой сферы применения конкретной смолы. Естественно, производитель способен играть составом смолы. Он может добавлять в нее различные наполнители, акселераторы и прочие модификаторы, что приводит к появлению множества самых разных полиэфирных смол. Большое значение при этом имеет сфера применения конечного продукта, в чем мы далее убедимся. 
Если бы обрисованный выше процесс приготовления полиэфирной смолы был доведен до своего конца, в результате мы получили бы полностью отвержденную массу. Но поскольку мы фактически прерываем этот процесс на полпути, смола оказывается лишь частично полимеризованной. Отгруженная на этой стадии смола хранит в себе запущенную в ходе "варки" реакцию и через достаточный промежуток времени неизбежно перейдет в твердое состояние сама по себе . Именно поэтому приобретать и использовать следует только свежую смолу, старая смола не обладает необходимыми свойствами уже только оттого, что зашла слишком далеко в своей естественной полимеризации. Большинство производителей смол поступает правильно, давая гарантию свежести товара у себя и своих дистрибьюторов. Как правило, срок годности полиэфирной смолы составляет всего шесть месяцев, хотя при надлежащих условиях хранения год или даже два не являются чем-то из ряда вон выходящим. Срок можно продлить и более, если хранить смолу в холодильнике (не замораживая). Смола должна храниться в сухом прохладном месте, куда не попадают прямые солнечные лучи и где температура не слишком превышает +20 градусов.

Статьи и публикации других компаний:

Стеклопластик РСТ 415Л Стеклопластик РСТ 415Л
Информация может быть не достоверна
Стеклопластик - композиционный материал, состоящий из стеклянного наполнителя и синтетического полимерного связующего.
25.07.2012
Стеклоткань ЭЗ-200 160г/м. кв в Иркутске Стеклоткань ЭЗ-200 160г/м. кв в Иркутске
Информация может быть не достоверна
Стеклоткань – это полотно, сотканное из стеклянных нитей. Стеклонити производят из расплава стекла, пропуская его через специальные прядильные фильеры.
25.07.2012
Катионит КУ-2-8 ГОСТ 20298-74 Катионит КУ-2-8 ГОСТ 20298-74
Информация может быть не достоверна
Технический термин. Фильтрующая среда в засыпных автоматических установках для удаления солей жесткости из воды. Форма – ионообменная смола, сильноосновной катионит.
15.10.2012
Текстолит листовой марки ПТК, ПТ, А. Текстолит листовой марки ПТК, ПТ, А.
Информация может быть не достоверна
Текстолит представляет собой слоистый материал, который получен в результате горячего прессования хлопчатобумажных тканей.
05.12.2012
Текстолит листовой ПТК и ПТ Текстолит листовой ПТК и ПТ
Информация может быть не достоверна
Компания СибЭнерго реализует со склада в Иркутске Текстолит листовой марки ПТ и ПТК.
12.02.2013
Смола эпоксидная ЭД-20 на розлив 1-50кг Смола эпоксидная ЭД-20 на розлив 1-50кг
Информация может быть не достоверна
Компания СибЭнерго реализуе товары производственнотехнического назначения по оптовым ценам и в любомобъёме. Своевременная отгрузка в любой регион РФ, всеми видами транспорта.
10.12.2013
Информация о продавце
  • +7 (983) 463-07-96
  • г. Иркутск 4-я Железнодорожная 120
  • sibcomposite.ru
Стеклопластиковые изделия, полиэфирная смола, гелькоуты, стекломаты, разделительные составы, системы отверждения
×