Деловая сеть Иркутск
Компании:11 644
Товары и услуги:3 685
Статьи и публикации:251
Тендеры и вакансии:81

Стеклоткань ЭЗ-200 160г/м. кв в Иркутске
Информация может быть не достоверна

Стеклоткань ЭЗ-200 160г/м. кв в Иркутске
25.07.2012
Стеклоткань – это полотно, сотканное из стеклянных нитей. Стеклонити производят из расплава стекла, пропуская его через специальные прядильные фильеры.

Стеклоткань ЭЗ/200 в Иркутске

Стеклоткань – это уникальный вид ткани, который обладает особенными свойствами.

Вместе с тем стекловолокно, из которого изготавливается стеклоткань, получается из расплавленного стекла в виде тончайших волокон. Если диаметр волокон 3—100 мкм а длинна 20 км и более – это, так называемое, непрерывное стекловолокно. При длине 1—50 см и диаметре от 0,1 до 20 мкм  получим штапельное стекловолокно. И уже в этой форме стекло приобретает совершенно неожиданные свойства: гнётся без разрушения, не ломается, не бьётся.  Внешне такое штапельное стекловолокно напоминает нам короткие волокна шерсти или хлопка. А непрерывное стекловолокно сходно с нитями искусственного или натурального шёлка.
Весьма разнообразные свойство стекловолокна позволяет изготавливать из него гибкие световоды, стеклоткань, которая имеет ряд особенных свойств.
Она обладает высокой степенью огнестойкости. Поэтому стеклоткань купить стремятся для шитья одежды электросварщиков и пожарных. Драпировки, ковры, театральные занавеси и многое другое покупают из стеклоткани. Эта ткань стойка к химическому воздействию и используется в химической промышленности, как фильтры для щелочей, кислот и химически активных газов. Обладает высокими теплоизоляционными и электроизоляционными свойствами, поэтому купить стекловолокно можно для применение в электронике, электротехнике, в аппаратостроении и электромашиностроении в качестве всевозможных гибких элементов – пазовая, межслойная изоляция, обмотка проводов, стержней, секций, и т.п.

Стеклоткань Э3-200 (100), Э3-200 (95) предназначаются для изготовления стеклопластиков, фольгированных диэлектриков, слюденитов, слюдопластов и миканитов. Применяется данный вид стеклоткани и в кровельном произведстве. Стеклоткань имеет полотняное переплетение

 

Стеклопластики на основе таких стеклотканей применяются для изготовления лодок, труб, цистерн и других изделий, где требуются материалы повышенной прочности и коррозионной устойчивости. Также они идут на изготовление электроизоляционных материалов, печатных плат, фольгированных диэлектриков, кровельных материалов на основе полимерных связующих, используются при изготовлении различных стеклопластиковых конструкций и для теплоизоляции трубопроводов.

Стеклоткани на прямом замасливателе применяются для изготовления стеклопластиков на основе эпоксидных и полиэфирных смол.

Благодаря хорошей теплоудерживающей способности стекла, стеклоткани и стеклопластики на их основе применяются для теплоизоляции трубопроводов, котлов и труб. Материалы, изготавливаемые на основе стеклоткани, обладают долговечностью и высокой стойкостью механическим воздействиям.

Электроизоляционные стеклоткани Э3-100, Э3-125, Э3-180, Э3-200 должны соответствовать ГОСТ 19907-83.

Стеклоткани Э3-200 предназначены для изготовления фольгированных диэлектриков, стеклолакотканей, стеклопластиков, слюдинитов, миканитов, незаменимых в производстве блоков панелей, схем радиоприемников, компьютеров, приборов, изоляции электродвигателей, при ремонте и изготовлении деталей и узлов электрических машин, электрических цепей.

Стеклоткани Э3-200 (описание):

  • материалы на основе тонких электроизоляционных стеклотканей представляют собой слоистый электроизоляционный материал, изготовленный методом механической клейки слюды на глифталевом, кремний органическом, масляно-битумном клеящем лаке с последующей горячей подпресовкой и имеют превосходные электроизоляционные свойства, нашедшие широкое применение в качестве электроизоляционного материала в электрических машинах, аппаратах, а также в энергетике в целом.

Стеклоткани Э3-200 химически устойчивыа, негорючи, не подвергается коррозии; электроизоляционные изделия на основе стеклоткани Э3-200, как и сама ткань, обладают высокими электроизоляционными прочностными характеристиками, термостойкостью, влагостойкостью.

Стеклоткани Э3-200 предназначается для армирования стеклопластиков конструкционного назначения; стеклопластики на основе стеклоткани применяются для изготовления труб, лодок, цистерн под агрессивные среды и ряда других изделий, где требуются материалы повышенной прочности и коррозионной устойчивости.

Стеклоткани Э3-200 (технические характеристики):

  • ширина ткани, см 90, 95, 100;
  • результирующая номинальная линейная плотность стеклонити, текс (основа)108; (уток) 108;
  • толщина ткани, мм 0,19+0.02;
  • плотность нитей/см -по основе 10+1; по утку 9+1;
  • поверхностная плотность, г/м2 200(+16;-10);
  • разрывная нагрузка Н(кгс), не менее: по основе 1127 (115) ;-по утку 1078 (110);
  • тип замасливателя П/э;
  • переплетения полотняное;
  • длина рулона, м 200-250;
  • рулоны ткани обернуты упаковочной бумагой или полиэтиленовой пленкой.

Стеклоткани

За последние десять лет в номенклатуре отечественных битуминозных материалов произошли существенные изменения. В начале 90-х Российские предприятия кровельной промышленности производили исключительно материалы с использованием окисленного битума и картоном в качестве основы. Это были (и остаются) хорошо всем известные Рубероид, Пергамин и Рубемаст.

Картон, как основа для битумного материала, обладает рядом положительных качеств. В первую очередь это удовлетворительная пропитываемость, приемлемая прочность на разрыв, жесткость – что важно для сохранения формы рулона при транспортировке и хранении. Предварительная пропитка картона кровельным битумом при производстве рубероида призвана решать две задачи: обеспечить необходимую адгезию покровного битумно-минерального вяжущего и предотвратить гниение в процессе эксплуатации на кровле.

Тем не менее, под воздействием влаги и микроорганизмов, особенно при растрескивании покровного слоя и потери гидроизолирующей способности, проявляется главный недостаток картона – низкая био- и влагостойкость.

Учитывая потребность в новых, более долговечных и технологичных материалах, ряд предприятий начал в 1992-1993гг активно осваивать выпуск материалов 3-го поколения – наплавляемых материалов из окисленного битума на не гниющих основах. Началось массовое применение стеклотканей в качестве основы для битумных кровельных и гидроизоляционных материалов. На сегодня стеклоткань является самой популярной основой для материалов 3-го и 4-го поколения (битумно-полимерные наплавляемые): в 2000 году из 85млн квадратных метров – более 50млн. произведено с использованием стеклотканей.

Возникает закономерный вопрос: неужели отечественная промышленность так быстро освоила производство специальных «кровельных» стеклотканей? Или они и ранее выпускались, но не применялись? Или все завозится из-за рубежа? Может подойдет любая стеклоткань? Давайте разберемся.

В первую очередь ответим на вопрос: какими качествами должна обладать «кровельная» стеклоткань?

Перечислим по порядку:

Прочность

стабильность размеров при переработке и в эксплуатации

удлинение при разрыве не менее 2%

перфорационная прочность (на продавливание)

жесткость – для сохранения формы готового материала при транспортировке и хранении

био- и влагостойкость

удовлетворительная пропитываемость и адгезия с битумным вяжущим

сплошность (заполненость) структуры

Все ли применяемые стеклоткани соответствуют перечисленным качествам, и как возможное несоответствие отразится на качестве готового материал, а в последствии на долговечности кровли или гидроизоляции?

До 1995 года применялись почти исключительно такие ткани, как Э3-200(предназначена для производства электроизоляционных материалов), Т-13 (для конструкционных стеклопластиков), НП и НПГ (для стеклопластиков). Перечисленные ткани обладают высокой прочностью, удлинением при разрыве 2%, хорошей перфорационной прочностью, био-влагостойкостью, не горючи, имеют очень плотную сплошную структуру. Однако на этом все достоинства исчерпаны. Подвижность структуры этих стеклотканей приводит к низкой скорости переработки, сходу основных нитей по кромке и разупрочнению кромки, образованию складок вдоль и поперек полотна, изменению ширины полотна из-за перекоса. Низкая жесткость, а точнее избыточная «мягкость», исключает возможность вертикального хранения рулонов и, как следствие, приводит к их сплющиванию. Всем кто работал с такими материалами хорошо известна проблема «хвостов» – фактическая непригодность от 0,5 до 2-3 м материала из-за неустранимых складок или сквозных трещин. Поскольку перечисленные выше ткани представляют собой в утке и основе комплексные крученые нити покрытые замасливателем, плотно сплетенные в ткань различного плетения, то о пропитываемости говорить просто не приходится. Может быть, прочность сцепления по поверхности с вяжущим достаточна? Увы… После охлаждения битумных материалов, изготовленных с применением подобных тканей, до умеренно низких температур и незначительном механическом воздействии, образуются не просто трещины, а происходит сплошное отслоение битума. Автору доводилось видеть кровли, на которых после зимы поверхность представляла собой голую стеклоткань первозданного белого цвета.

Так может быть стеклоткани вообще нельзя применять для производства битуминозных материалов? Нет, это не так. Просто необходимо чтобы ткань соответствовала всем вышеперечисленным качествам. За рубежом применяются именно такие ткани. И поначалу для производства качественных кровельных материалов нового поколения использовались импортные ткани.

Для обеспечения достаточной жесткости стеклоткань необходимо обработать (аппретировать) специальными составами, которые не будут разлагаться под действием битума и высоких температур и обеспечат хорошую адгезию. Кроме того структура стеклоткани должна иметь достаточную пропитываемость. Для этого нить, из которой соткана ткань, должна быть максимально «открытой». Такую нить можно получить при раздувании воздухом – текстурировании. Стеклоткани, полученные с использованием раздутых воздухом нитей, называют текстурированными. Текстурированные стеклоткани обладают всеми необходимыми свойствами и позволяют выпускать по-настоящему качественные материалы различного назначения, при условии что они имеют хорошо заполненную структуру. Этому условию соответствуют лишь ткани с поверхностной плотностью не менее 160гр на 1м2, т.к. раздувать нить возможно лишь до определенного объема и меньше чем 20 нитей на 10см по утку применять нельзя. Попытки снизить плотность приводят к снижению прочности и разряженной структуре.

Можно подвести первый итог:

в качестве основы необходимо применять текстурированные стеклоткани с хорошим заполнением (поверхностной плотностью не менее 160гр/м2)

для обеспечения надежного сцепления битумного вяжущего с основой последнюю необходимо предварительно пропитать пропиточным или покровным битумом

большинство стеклотканей имеют высокую прочность на разрыв и перфорационную прочность

все стеклоткани не горючи, био- и влагостойкие, не гниют

большинство стеклотканей имеют достаточное удлинение при разрыве (2%)

К сожалению ни ГОСТ 30547, ни какие другие нормативы не регламентируют важнейшие качественные показатели для кровельных основ, кроме прочности и удлинения. Может в этом нет необходимости? Сколько из примененных 50-ти миллионов метров стеклоткани в 2000г являются текстурированными и соответствуют всем вышеприведенным критериям? Примерно 30млн. метров, из которых около 25млн. – стеклоткани Белорусского (20млн) и Российского (5млн) производства, остальное (около 5млн) – импорт. А двадцать(!) миллионов метров – это все те же Э3-200, НП, НПГ и т.п. И как следствие – кровельные материалы низкого качества и надежности.

В последнее время широкое распространение получил синтетический материал полиэстер.
Этот материал удовлетворяет всем необходимым требованиям, плюс имеет высокий показатель удлинения при разрыве. Многие стали говорить о полной замене стеклотканей на полиэфирное нетканое полотно (полиэстер). По этому поводу хочу сказать, что материалы с основой из стеклоткани имеют вполне достаточное удлинение для успешного применения на зданиях и сооружениях из монолитного и сборного железобетона, для гидроизоляции фундаментов.

Прочность стеклотканей одинаковой с полиэстером поверхностной плотностью, выше примерно на 60%. Поскольку на территории бывшего СССР подходящие для кровельной промышленности полиэстеры не выпускают, то цены на ввозимые из-за рубежа существенно выше, чем на стеклоткань. Правда и здесь есть «лазейки». Некоторые производители ради уравнивания цен со стеклотканью, применяют совсем легкие и, следовательно не прочные, не стабильные полиэфирные полотна. Таким образом можно сделать однозначный вывод: необходимо срочно создавать нормативную базу, регламентирующую широкий спектр качественных показателей не только «кровельных» стеклотканей, но и всего спектра кровельных основ.

В заключение скажу, что строителям до появления отечественных производств полиэстера, рассчитывать можно только на материалы со стеклотканью. Какой стеклотканью?

 


Отдел продаж: (3952)48-24-53, 48-24-54, 72-71-49

 

посмотреть все (48)

Другие статьи и публикации компании:

Лента пвх липкая (Поливинил хлоридная) Лента пвх липкая (Поливинил хлоридная)
Информация может быть не достоверна
Компания СибЭнерго реализует со склада в Иркутске ленту пвх липкую по оптовым ценам и в любом объёме.
06.09.2012
Текстолит листовой ПТК и ПТ Текстолит листовой ПТК и ПТ
Информация может быть не достоверна
Компания СибЭнерго реализует со склада в Иркутске Текстолит листовой марки ПТ и ПТК.
12.02.2013
Фольма-ткань Фольма-ткань
Информация может быть не достоверна
Компания СибЭнерго реализует со склада в Иркутске теплоизоляционные материалы по оптовым ценам и в любом объёме. Своевременная отгрузка в любой регион РФ, всеми видами транспорта.
20.01.2014
Бочка металлическая б/у по 200 л Бочка металлическая б/у по 200 л
Информация может быть не достоверна
Бочки металлические по оптовым ценам и в любом объёме.
09.08.2012
Труба асбестоцементная БНТ100 Труба асбестоцементная БНТ100
Информация может быть не достоверна
Компания СибЭнерго реализует со склада в Иркутске асбестоцементные трубю по оптовым ценам и в любом объёме. Своевременная отгрузка в любой вид транспорта.
06.09.2012
Фторопласт Ф4 лист, круг и втулки Фторопласт Ф4 лист, круг и втулки
Информация может быть не достоверна
Компания СибЭнерго реализует со склада в Иркутске фторопласт Ф4 по оптовым ценам и в любом объёме.
07.10.2012

Статьи и публикации других компаний:

Аутсорсинг снабжения в области строительных материалов совершенно новая, очень перспективная услуга для строителей и предпринимателей Иркутской области.
16.09.2014
Мягкая битумная черепица Ruflex Мягкая битумная черепица Ruflex
Информация может быть не достоверна
Наша компания предлагает инновационную мягкую черепицу RUFLEX 40 вариаций форм и цвета со склада в Иркутске! Больше партия - меньше цена. Подробнее - на нашем сайте tochkasn. ru
28.04.2014
Новая акция в честь начала сезона! Новая акция в честь начала сезона!
Информация может быть не достоверна
Дорогие старые и новые клиенты))) Начался новый сезон и мы рады сообщить Вам об это)) И специально для Вас особое предложение акции в период с 01.03.2016 по 01.04.2016. СКИДКА -5%
02.03.2016
Рассрочка платежа на теплицу без Банка с бесплатным хранением на складе в Иркутске
08.02.2024
Информация о продавце
  • +7 (3952) 48-24-54
  • г. Иркутск, ул. Кожзаводская дом 6 оф.214
  • www.sibenergo38.com
Компания СибЭнерго реализует со склада в Иркутске товары производственно-технического назначения (газопламенное оборудование, РТИ, АТИ, АЦИ промышленная химия, и электроизоляционные материалы.
×