Деловая сеть Иркутск
Компании:11 644
Товары и услуги:3 685
Статьи и публикации:251
Тендеры и вакансии:81

Чем вреден стиральный порошок?
Информация может быть не достоверна

Чем вреден стиральный порошок?
10.06.2014
Основные действующие вещества всех стиральных порошков — это поверхностно активные вещества (ПАВ), которые представляют собой чрезвычайно активные химические соединения.

Основные действующие вещества всех стиральных порошков — это поверхностно активные вещества (ПАВ), которые представляют собой чрезвычайно активные химические соединения.
ПАВ, при попадании в организм, скапливаются на клеточных мембранах, покрывая их поверхность тонким слоем, и при определенной концентрации способны вызвать нарушения важнейших биохимических процессов, протекающих в них, нарушить функцию и саму целостность клетки.

В экспериментах на животных ученые установили, что ПАВ существенно изменяют интенсивность окислительно-восстановительных реакций, влияют на активность ряда важнейших ферментов, нарушают белковый, углеводный и жировой обмен.
Особенно агрессивны в своих действиях анионные ПАВ. Они способны вызвать грубые нарушения иммунитета, развитие аллергии, поражение мозга, печени, почек, легких.
Это одна из причин, по которым в странах Западной Европы наложены строгие ограничения на использование а-ПАВ (анионных ПАВ) в составах стиральных порошков.
В лучшем случае их содержание не должно превышать 2-5%.

Кроме ПАВ, порошки содержат фосфаты. Наличие фосфатных добавок в порошках приводит к значительному усилению токсических свойств ПАВ.
Эти добавки создают условия для более интенсивного проникновения  ПАВ через кожу, способствуют усиленному обезжириванию кожных покровов, более активному разрушению клеточных мембран, резко снижают барьерную функцию кожи.
Обезжиренная и обезвоженная кожа быстрей стареет.  

ПАВ проникают в микрососуды кожи, всасываются в кровь и распространяются по организму. Это приводит к изменению физико-химических свойств самой крови и нарушению иммунитета. У а-ПАВ есть способность накапливаться в органах.

Например, в мозге оседает 1,9% общего количества а-ПАВ, попавших на незащищенную кожу, в печени — 0,6% и т.д. Они действуют подобно ядам: в легких вызывают гиперемию, эмфизему, в печени повреждают функцию клеток, что приводит к увеличению холестерина и усиливает явления атеросклероза в сосудах сердца и мозга, нарушает передачу нервных импульсов в центральной и периферической нервной системах.  ПАВ влияют на репродуктивную функцию у мужчин, аналогично радиоактивному излучению.

Фосфатные добавки не только усиливают проникновение а-ПАВ через кожу, но и увеличивают накопление этих веществ на волокнах тканей, подвергающихся стирке. Даже 10- кратное полоскание в горячей воде не приводит к полному освобождению одежды от а -ПАВ.
Это приводит к забиванию пор. Причем чем сложнее и разветвленнее структура волокна, тем большее количество молекул а-ПАВ могут к нему «прилипнуть».

Сильнее всего держат ПАВ шерстяные, полушерстяные и хлопчатобумажные ткани. В среднем, потенциально небезопасные концентрации ПАВ сохраняются на тканях до 4 суток.  Прочно закрепившись на одежде, молекулы а-ПАВ при соприкосновении с кожей относительно легко переносятся на ее поверхность и быстро всасываются внутрь, начиная свой разрушительный маршрут по организму.

Кроме прямого вреда нашему здоровью, фосфаты представляют собой большую угрозу для окружающей среды.

На Западе уже более 10 лет назад отказались от применения в быту порошков, содержащих фосфатные добавки. На рынках Германии, Италии, Австрии, Голландии и Норвегии продаются только бесфосфатные моющие средства.
В ФРГ применение фосфатных порошков запрещено федеральным законом. В других странах, таких как Франция, Великобритания, Испания, в соответствии с правительственными решениями, содержание фосфатов в моющих средствах строго регламентировано (не более 12%).

В странах, где ещё нет таких запретов, можно найти в продаже порошки с концентрацией фосфатов до 50-60%! Производители пытаются таким «дешевым» способом усилить моющие свойства выпускаемых ими порошков.
Покупая такие порошки мы только стимулируем производство. Если бы люди начали читать состав того, что покупают и отказываться от вредных покупок, производители бы были просто вынуждены искать способы снижения вредного воздействия моющих средств на организм человека.

Тем более уже давно существуют такие технологии в странах, где за этим следят.

Внимательно читайте состав стирального порошка!
Переходите на безопасные, экологичные способы стирки!

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Опасны ли ПАВ (Поверхностно-активные вещества)? Опасны ли ПАВ (Поверхностно-активные вещества)?
Информация может быть не достоверна
Поверхностно-активные вещества (ПАВ) очищают посуду и поверхности от грязи (моющие средства), а также используются в стиральных порошках. ПАВ бывают трех основных видов: анионные, катионные и....
11.06.2014
Фосфаты Фосфаты
Информация может быть не достоверна
На Западе уже более 10 лет назад отказались от применения в быту порошков, содержащих фосфатные добавки. На рынках Германии, Италии, Австрии, Голландии продаются только бесфосфатные моющие средства.
11.06.2014
SLS (sles) - лаурил (лаурет) сульфат натрия, sodium coco sulfate SLS (sles) - лаурил (лаурет) сульфат натрия, sodium coco sulfate
Информация может быть не достоверна
Является веществом № 1 в большинстве шампуней, мыл и очистителей. При добавлении соли сгущается, образует много пены и создает иллюзию, что содержащий его препарат - концентрированный и дорогой.
11.06.2014
Полезные свойства зелёного кофе Полезные свойства зелёного кофе
Информация может быть не достоверна
В зеленом кофе содержится большое количество антиоксидантов, витамины и аминокислоты, и их здесь гораздо больше, чем в черном кофе
11.06.2014
В настоящее время рекламируется множество гигиенических средств для полости рта. Что больше от них вреда или пользы? Как разобраться в этой информации, что выбрать для себя?
11.06.2014
Информация о продавце
  • +7 (3952) 72-43-39
  • г. Иркутск, Дзержинского, 1 оф 40
  • ecoshar.ru
Диетическое питание; Эко-косметика; Эко-товары для стирки, уборки, мытья посуды. Турмалиновая продукция. Розница и опт.
×