Деловая сеть Иркутск
Компании:11 644
Товары и услуги:3 685
Статьи и публикации:251
Тендеры и вакансии:81

Как приучить котенка к лотку
Информация может быть не достоверна

Как приучить котенка к лотку
25.02.2014
Самым волнующим вопросом для начинающего владельца котенка и самым актуальным и на данный момент и на всю будущую жизнь является вопрос "Как же приучить котенка к лотку?".

Если Вы мечтаете стать счастливым обладателем милого пушистого котенка или если Вы уже являетесь таковым, Вас наверняка мучает много разных вопросов: чем кормить, как часто кормить, какой купить лоток, какой взять наполнитель... а еще прививки, чистка ушек, глазок, оборудование спального места и прочее.. прочее.. прочее...

Но среди всех волнующих вопросов думаю самым актуальным и на данный момент и на всю будущую жизнь является вопрос "Как же приучить котенка к лотку?".

В связи с тем, что мои родители являются счастливыми обладателями взрослой нестерилизованной кошки, которая за свою жизнь уже успела подарить миру много-много маленьких котят, поэтому можно сказать, что я уже специалист в вопросах котят и мне можно запросто вручать медаль "За заслуги в воспитании котят", если такие конечно существуют;)

Главными помощниками в вопросе приучения котят к туалету является их природная любовь к закапыванию, а также заметное изменение поведения, когда котенок хочет в туалет, котенкок начинает громко мяукать, заметно нервничать и искать себе место.

Конечно котенка легче всегда приучать к лотку с самого детства, пока котята еще живут с мамой, однако если Вы взяли котенка, а он не приучен к лотку - не унывайте, терпение и грамотный подход помогут Вам раз и навсегда приучить ходить котенка только в лоток. Вы ведь человек - Вы умнее, нужно просто найти подход;)

Для приучения котенка к туалету, Вам необходимо приобрести:

  • Открытый лоток с низкими бортиками;
  • специальный песок для кошек или очень мелкий наполнитель, обычно специализированный для котят (ни в коем случае нельзя приносить песок с улицы, так как Вы рискуете заразить Вашего непривитого питомца болезнями, которые переносят уличные кошки!).

Ставим в быстродоступное место лоток (перенести его в другое место Вы сможете позже, когда котенок уже будет знать его запах и бежать к нему с любого конца квартиры), решетку убираем (если она есть), насыпаем небольшой слой наполнителя - главное дать котенку возможность закапывать наполнитель.

Теперь нужно познакомить котенка с его новым туалетом, показать ему что наполнитель очень весело можно копать) . Если первое время котенок будет пробовать есть наполнитель, это ничего страшного, отряхните ему мордочку - пройдет, ведь он не вкусный)

Для приучения лучше выбрать день, когда Вы будете находиться дома и иметь возможность наблюдать за поведением своего питомца. Если котенок начинает громко, настойчиво мяукать, нервничать и метаться по комнате, Вам необходимо его вовремя поймать и унести на лоток. Через несколько раз, котенок сам будет бежать к лотку, когда ему будет нужно)

Итак, Вы удачно приучили котенка к лотку, ему уже нравится ходить только в него, но есть несколько важных моментов, которые всегжа нужно помнить. Каждый хозяин должен быть психологом своего питомца и если Ваш питомец начал себя вести иначе, чем обычно, значит на то есть причина и ее нужно найти и устранить!

Во-первых: кошки по природе своей очень чистоплотные животные. Следите за чистотой лотка у Вашего питомца, если котенок подойдет к лотку, а он окажется неубранным, он может пойти искать другое место для "своих дел" и это уже будет не его вина.

Во-вторых: если в Вашем доме появился щенок, другой котенок или ребенок или еще по какой-то причине Вы стали меньше внимания уделять Вашему питомцу, кошка может пытаться привлечь и вернуть Ваше внимание любыми способами;)

Напоследок хочу лишь добавить: уделяйте как можно больше внимания Вашему любимому питомцу, будьте внимательны и ласковы к нему, следите за изменениями в поведении Вашего любимца и тогда Вы будете обладателем самого хорошего в мире любимца)

 

Помните: мы в ответе за тех, кого приручили;)

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Прежде всего, стоит отметить, что дискуссии на эту тему идут уже очень давно и до сих пор собаководы не пришли к единому мнению: что же лучше для собаки сухой корм или натуральное кормление?
25.02.2014
Информация о продавце
Интернет-зоомагазин "ЗооМаркет38" предлагает широкий ассортимент товаров для домашних животных: корма, амуниция, лакомства, игрушки и многое другое. Бесплатная доставка в удобное для Вас время!
×