Деловая сеть Иркутск
Компании:11 644
Товары и услуги:3 685
Статьи и публикации:251
Тендеры и вакансии:81

Чем кормить собаку? Сухой корм или натуральный? Как выбрать?
Информация может быть не достоверна

Чем кормить собаку? Сухой корм или натуральный? Как выбрать?
25.02.2014
Прежде всего, стоит отметить, что дискуссии на эту тему идут уже очень давно и до сих пор собаководы не пришли к единому мнению: что же лучше для собаки сухой корм или натуральное кормление?

Натуральное кормление

Натуральное кормление более питательно, в нем больше определенных веществ, которые содержатся только в натуральных продуктах. Но суметь правильно сбалансировать рацион своего питомца при этом – настоящее искусство, так как всегда существует вероятность переборщить или недодать определенных микроэлементов. В ежедневный рацион большинства собак должно входить мясо (жилистое нежирное мясо, мясные обрезки, субпродукты куриные и мясные и проч.) – источник белка. Мясные продукты должны составлять около 50% дневного рациона. Два-три раза в неделю можно давать филе морской рыбы – источник фосфора. И поскольку её пищевая ценность ниже мяса, то порцию нужно увеличивать минимум в два раза. Как источник кальция, очень полезен для собак творог, сыр и другие молочные продукты, кроме цельного молока, лучше конечно кисломолочные. Также в рацион должны входить крупы (около 30-40% дневного рациона), в принципе собаке можно давать любые за исключением перловой и манной крупы: гречневые, рисовые, геркулесовые каши и др. Большинство собак любит свежие фрукты и овощи, их также нужно вводить в питание (около 10-15% дневного рациона). Фрукты и овощи содержат много полезных витаминов и микроэлементов, а также клетчатку улучшающую пищеварение собаки. Очень важно помнить, что собак нельзя кормить копченостями, им нельзя есть ничего сладкого, мучного, соленого и острого.

Из своего опыта добавлю, что натуральный корм, хотя это сразу и незаметно содержит очень много жидкости, в связи с этим питомец будет хотеть в туалет чуть чаще. И если для взрослой собаки это особых трудностей не доставляет, то с щенками, которых только приучают проситься на улицу это может создать некоторые дополнительные трудности.

Сухой корм


В первую очередь сухой корм – это удобство. Те хозяева, которые кормят собак сухими кормами, меньше задаются вопросом, чем покормить своего питомца. Времени на приготовление пищи соответственно уходит меньше, что особенно актуально для занятых людей.

В данном виде кормления главное правильно подобрать корм с учетом особенностей вашей собаки. При выборе сухого корма обычно учитываются такие параметры, как возраст собаки, её размер, активность и состояние здоровья.

Такие корма можно разделить на три категории: корма супер премиум, премиум и эконом класса. Каждая из категорий различается как ценовыми характеристиками, так и качеством кормов соответственно. К примеру, в состав кормов эконом класса входят в основном соя, субпродукты и низкосортных злаковых культур. Кормление собак такими кормами довольно быстро приведет к дефициту витаминов и аминокислот. Такие эксперименты заканчиваются расстройствами пищеварения и приводят к аллергии. Лучше усваиваются корма премиум класса. Они дороже, но и содержание в них вредных добавок также минимизировано. Они более питательны, в их состав не входит соя, и соответственно в их составе в основном используются мясные продукты. Но всё же самая лучшая усвояемость, сбалансированность, состав и питательная ценность у кормов супер премиум. При изготовлении таких кормов используют только натуральное мясо. Как правило, их состав идеально сбалансирован с учетом особенностей породы, возраста и других характеристик собак. Но какой бы вы не использовали корм важно, чтоб у вашей собаки всегда был доступ к чистой воде.

Чтобы сбалансировать питание собаки, нужно приложить много сил. Это очень трудоемкая и непростая задача. Возможно, сухие корма на сегодняшний день – наиболее удобная форма питания для собак. Сухой корм сбалансирован, обеспечивает собаку всеми необходимыми веществами в нужных количествах и поддерживает здоровье и активность вашей собаки. Такой корм удобно брать с собой в путешествия, да и просто не тратить время на ежедневное стояние у плиты. В любом случае, выбор остается за хозяином, и только вам решать, чем кормить своего питомца.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Как приучить котенка к лотку Как приучить котенка к лотку
Информация может быть не достоверна
Самым волнующим вопросом для начинающего владельца котенка и самым актуальным и на данный момент и на всю будущую жизнь является вопрос "Как же приучить котенка к лотку?".
25.02.2014

Статьи и публикации других компаний:

Разное, полезное... Разное, полезное...
Информация может быть не достоверна
Кастрируем кота. Зачем стерилизовать кошку? Нужно ли вакцинировать животных? Кого чем кормить? Дегельминтизация! У кота ушной клещ. Чем опасны блохи?
06.04.2013
Информация о продавце
Интернет-зоомагазин "ЗооМаркет38" предлагает широкий ассортимент товаров для домашних животных: корма, амуниция, лакомства, игрушки и многое другое. Бесплатная доставка в удобное для Вас время!
×