Деловая сеть Иркутск
Компании:11 644
Товары и услуги:3 685
Статьи и публикации:251
Тендеры и вакансии:81

Избавим от клещей на участке и в доме! звоните 65-66-17
Информация может быть не достоверна

Избавим от клещей на участке и в доме! звоните 65-66-17
12.03.2015
ЭНЦЕФАЛИТНЫЕ КЛЕЩИ

На территории России основными переносчиками клещевого энцефалита являются два вида клещей. Это таежный клещ (Ixodes persulcatus) и собачий клещ (Ixodes ricinus). Таежный клещ распространен в лесах Сибири и Дальнего Востока. Собачий клещ встречается в Европейской части России и странах Центральной и Северной Европы. Ареалы этих двух видов клещей пересекаются. В Ленинградской области возможны укусы обоих видов клещей. И лесной, и собачий клещи переносят возбудителей многих болезней. В том числе клещевого энцефалита и боррелиоза. При этом вирус энцефалита содержится далеко не во всех клещах. То есть, энцефалитный клещ это не особый вид, а зараженный вирусом энцефалита клещ.

Клещи - переносчики клещевого энцефалита:

А - таёжный клещ;

 Б - пастбищный клещ

 (а - самец, б - самка)

 

 

 

По внешнему виду нельзя сказать энцефалитный клещ или нет. Вирус может содержаться и в самках, и в самцах, и в нимфах, и в личинках. Клещ заражается при кормлении на инфицированном животном.

Клещи - переносчики клещевого энцефалита:

Собачий клещ.

 

 

 

 

Процент энцефалитных клещей отличается в разных регионах. На Европейской территории России заражено вирусом энцефалита не более нескольких процентов всех клещей. В Сибири и на Дальнем Востоке до 20%. Поэтому большинство укушенных не заболевают энцефалитом.

Определить является клещ энцефалитным или нет можно только обследовав его. Обычно используют высокочувствительный метод ПЦР, который выявляет РНК вируса.

Борьба с клещами на участках, в парках, домах отдыха и других  зонах отдыха повышенного риска клещевого  нападения!!!

Репелленты и акарициды

Клещевой энцефалит

Клещевой боррелиоз

Для чего нужна  Прививка от клещевого энцефалита

Защита от клещей

Укус клеща что делать

Удаление клеща

Энцефалитный клещ - последствия укуса

При укусе энцефалитного клеща вирус со слюной попадает в кровь. В дальнейшем события могут развиваться по-разному. Если укушенный был вакцинирован и уровень антител достаточен, то вирус сразу связывается и болезнь не развивается. Развитие вирусного энцефалита могут остановить и другие факторы противовирусной защиты, такие как система интерферона. Поэтому даже если клещ был энцефалитным, укушенный может не заболеть. Наличие вируса в клеще не значит, что разовьется болезнь. Количество людей укушенных энцефалитными клещами значительно превышает число заболевших клещевым энцефалитом. Но и один укус может привести к тяжелой болезни.

Лучшая защита от энцефалитных клещей это правильная одежда, репелленты и вакцинация.

Места обитания клещей и их активности.

Клещи встречаются в лесной зоне на всей территории России. Есть клещи на севере Китая и в странах Европы (Прибалтика, Скандинавия, Германия, Польша, Чехия, Австрия, Франция).

Для выживания клещам необходима высокая влажность воздуха. (Не ниже 80%) Поэтому клещи обитают там, где растительный покров задерживает влагу у земли. В то же время эти места не должны затопляться. Клещам также необходимо наличие животных, на которых они питаются. Оптимальные условия для жизни они находят на лесных опушках с прилегающими лугами, полянах поросших папоротником, лиственных лесах, берегах рек и озер. Часто клещи обитают на прогреваемых солнцем склонах, поросших травой и кустами. Могут быть клещи и в хвойных лесах с завалами из хвороста, которые создают необходимый микроклимат. Клещи концентрируются около тропинок и лесных дорог. В сухих сосновых борах, где нет травы, клещи встречаются редко.

Деятельность человека не уменьшает количество клещей, если остаются заросли травы, кучи веток и листьев. Клещи обитают и в крупных городах. В последнее время возросло количество городских жителей, пострадавших от укусов клещей. Клещам нужен не лес, а высокая трава. На стриженных газонах клещи, обычно, не встречаются. Для борьбы с клещами на участках надо убирать растительный мусор. Кроме того в кучах листвы обитают мышевидные грызуны, на которых питаются личинки клещей.

Клещи сидят на траве или не высоких кустах. Личинки не поднимаются выше 30 см., нимфы - выше 1 метра, а взрослые клещи - выше 1,5 м.

Активность клещей начинается когда почва прогревается до 5-7 градусов. Первые укусы могут быть уже в апреле. Наибольшее количество укусов (в Европейской части России) происходит в теплые солнечные дни мая-июня. В дальнейшем активность клещей снижается, количество укушенных уменьшается. Второй меньший пик активности приходится на конец августа начало сентября. (Второй пик характерен для собачих клещей.)

При снижении температуры ниже 5 градусов клещи зарываются в листья впадают в оцепенение и в таком состоянии перезимовывают.


Энцефалитные клещи - На территории России основными переносчиками клещевого энцефалита являются два вида клещей. Это таежный клещ (Ixodes persulcatus) и собачий клещ (Ixodes ricinus). Энцефали́т (др.-греч. ἐγκεφαλίτις - воспаление мозга) - группа заболеваний, характеризующихся воспалением головного мозга (суффикс «ит» указывает на воспалительный характер заболевания);

Панцарные клещи -(Oribatidae) - самая обширная группа почвенных клещей;

Амбарные клещи -(Acaridae) - называемые также мучными, или хлебными, - мелкие животные с грызущими хелицерами;

Чесоточные клещи -(Sarcoptidae) - паразитируют на млекопитающих. Чесоточный зудень (Sarcoptes scabiei) вызывает чесотку у человека;

Клещи-краснотелки -(Trombiculidae) - во взрослом состоянии - хищники, а на личиночной стадии - паразиты. Они поражают кожу многих сухопутных позвоночных (рептилий, птиц, млекопитающих), прокладывая в ней ходы;

Водяные клещи -Представители семейства Hydrachnidae широко распространены в пресных водоемах, а Halacaridae обитают главным образом в морях;

Гамазовые клещи -Большинство представителей этой группы - хищники, питающиеся мелкими беспозвоночными, но многие - паразиты наземных позвоночных;

Иксодовые клещи - кровососущие паразиты наземных позвоночных (рептилий, птиц, млекопитающих);

Лосиный клещ - Это лосиная муха. Лосиных мух также называют: лосиный клещ, лосиная вошь. Научное названи лосиных вшей - оленья кровососка (Lipoptena cervi)

Активность клещей начинается начало мая и продолжается до конца сентября.

Актуальная на летний период услуга - УНИЧТОЖЕНИЕ КЛЕЩЕЙ

Борьба с клещами - наша постоянная услуга, опытные мастера с самым современным оборудование придут к вам на помощь. Условия и расценки уточняйте по телефону.

Обработка против клещей ведется с применением профессионального ранцевого автономного распылителя, без привязки к источникам электросети. Обработка от комаров ведется по местам их размножения - искуственные и естественные водоемы, затопленные подвалы и пр.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Акарицидная обработка. Акарицидная обработка.
Информация может быть не достоверна
Уничтожение клещей - сложный процесс с комплексом мероприятий направленных на уничтожение клещей, провести самостоятельно почти невозможно.
07.05.2013
Сезон активности клещей может начаться раньше, чем в прошлом году. Синоптики прогнозируют потепление в третьей декаде марта до температур комфортных для клеща.
13.03.2017
Обработка территорий от клещей в 2018 г. Обработка территорий от клещей в 2018 г.
Информация может быть не достоверна
Началась обработка от клещей весна 2018
07.04.2018
Клещ, весна 2015 Клещ, весна 2015
Информация может быть не достоверна
В Иркутске и его районах прогноз по клещевому энцефалиту на 2015 неблагоприятный.
12.03.2015
КЛЕЩ! КЛЕЩ!
Информация может быть не достоверна
Осторожно, таежный клещ!
16.04.2015
О заявках на весенний сезон 2016 года.
Информация может быть не достоверна
О предварительных заявках на сезон 2016.
25.01.2016
Информация о продавце
Противоклещевая ( акарицидная) обработка. Обработка деревьев и кустарников от вредителей.
×