Деловая сеть Иркутск
Компании:11 644
Товары и услуги:3 685
Статьи и публикации:251
Тендеры и вакансии:81

Кастрировать или не кастрировать?
Информация может быть не достоверна

Кастрировать или не кастрировать?
25.07.2014
Кастрировать или не кастрировать?

Кастрировать или не кастрировать?Коты.

Зачем кастрировать кота

 Плюсы этой процедуры состоят еще и в следующем:

  • ваш пушистый питомец перестанет орать и метить дом, призывая такими способами особей противоположного пола и заодно отпугивая конкурентов (эти действия заложены природой - воспитание тут ни при чем);
  • кастрированный кот становится менее агрессивным (это особенно важно, когда в доме есть маленькие дети);
  • после кастрации кот значительно лучше выглядит внешне (он равномерно линяет, шерсть более плотная и пушистая);
  • кастрировать кота на дому практически означает - продлить ему жизнь (меньше стрессов, влияющих на физиологию, меньше попыток сбежать из дому, меньше иных "неадекватных", с человеческой точки зрения, действий).

Мифы о том, что кот после кастрации начинает жиреть, лишены основания. Тут исключительно вина владельцев, которые продолжают кормить питомца, как и раньше. А ведь кастрированный Мурзик нуждается в пополнении энергетических запасов уже на 30% меньше.

Но если после кастрации кота вы будете следовать всем советам ветеринарных врачей, можете быть уверены, что ваш любимец будет оставаться игривым и жизнерадостным долгие годы.

Зрелые коты вырабатывают весьма интенсивный запах .Пожалуй, каждый может вспомнить резкий запах кошачей метки, которую невозможно вывести с вещей, ни со стен. Кастрация в нужном возрасте предотвращает это неприятное проявление. Если же кот уже метил, то возможно привичыка делать это сойдет на нет через месяц.

Нужно понимать, что это часть нормального поведения зрелых котов. Распыляя душистую мочу они отмечают  свою территорию. Територию, где они живут и охотятся. И поскольку это заложено глубоко в инстинктах фактически не возможно уговорить  их не делать этого.

Некастрированные коты, гуляя на свободе часто вступают в бои за территорию, что учащает их травмы в драках : абсцессы, утраченные глаза.

А так же некастрированные коты жаждут любви. А половым путем передаются опасные болезни. Такие как FIV ( ' кошачий СПИД » ) или кошачий вирус лейкемии ( FeLV ). К сожалению путем уговоров не удержать тигра в клетке, и не склонить к пуританскому образу жизни любимого кота.

Сторонникам повязать котика, что бы не мучиться, стоит знать: что попробовав раз, кот будет просить в три раза чаще и три раза громче. А тем, кто считает, что кота можно выпустить на улицу и пусть повяжет кого то там, главное что бы дома не мешал. Представьте на что вы обрекаете несчастную кошку, которой нужно выносить, выкормить котят, воспитать их. И как нелегко будет жить бродячим животным. Будьте бдительны, не плодите несчастных животных. Это нескончаемый поток.

Ваш врач  т.65-65-54

Как выполняется операция в домашних условиях.

Вызвая ветврача для проведения кастрации кота на конкретное время, вы должны соблюсти ряд правил:

  • за 10 час до операции животное нельзя кормить
  • минимум за 2 часа до операции кота нужно прекратить поить.

Это два главных требования, которые должны быть соблюдены неукоснительно. Объясним - кастрация проводится под общим наркозом. Ваш кот не почувствует не малейшей боли, но наркоз некоторое время будет тормозить нормальное функционирование других систем организма. В том числе и желудочно-кишечного тракта.

Вся процедура кастрации кота на дому занимает не более часа. У нашего ветврача имеются все необходимые инструменты и препараты. Сама операция происходит аккуратно, поэтому глобальных приготовлений места кастрации не требуется.

Послеоперационный период

Грамотно проведенная операция кастрации кота - это основная и самая важная процедура. Но конечный положительный результат зависит и от того, насколько правильно будет соблюден послеоперационный период. И тут все зависит хозяев.

  1. Необходимо заранее приготовить место, где ваш питомец будет отходить от наркоза. Здесь недолжно быть сквозняков. Кота необходимо укрыть, так как несколько часов температура тела после наркоза будет снижена.
  2. Вы должны быть готовы к тому, что небольшое действие наркоза может проявляться в течение суток. Возможно психомоторное возбуждение (например, животное мяукает, пытается убежать, ведет себя агрессивно). Первые часы после пробуждения кастрированный кот будет шататься при ходьбе. Может быть рвота, непроизвольное мочеиспускание.
  3. Нужно время от времени капать в глаза вашему любимцу физраствор, чтобы не пересыхала роговица, поскольку вероятно отсутствие моргательного рефлекса.
  4. Поить животное можно только через 3-4 часа после операции, а кормить через 8-12 часов.

Мы рекомендуем вам около 10 дней придержать кота дома. Что бы проконтролировать заживление раны. При сильном беспокойстве возможно понадобиться одеть защитный воротник. Но обычно это не требуется. Хорошо бы заменить наполнитель в кошачем туалете на салфетки, что бы гранулы не попадали на ранку, не вызывали раздражения и кот не старался разлизать это место .

Как видите, ваша задача - лишь помочь коту восстановиться после операции.

Когда проводится кастрация

Если вашему пушистому любимцу исполнилось пол года, то вы должны четко осознавать, что это уже не "котеночек", а "котяра". Это срок завершения полового созревания. Вы это сразу поймете по круглосуточным воплям. Ваш домашний кот требует удовлетворения своих половых инстинктов. И если вы думаете, что подобное поведение ограничивается только мартом, вы глубоко ошибаетесь. период активного влияния половых гормонов не прекращается практически весь год - с середины зимы до середины осени. И так постоянно в течение всей жизни. Цену такого соседства вы скоро очень хорошо почувствуете.

Возраст 7-8 мес - наиболее оптимальное время, чтобы провести кастрацию кота на дому. Раньше не рекомендуется, поскольку половые гормоны влияют на рост вашего питомца. Операция же в более позднем возрасте могут повлиять на нормальное функционирование других систем организма.

 ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ т.65-65-54

Статьи и публикации других компаний:

Разное, полезное... Разное, полезное...
Информация может быть не достоверна
Кастрируем кота. Зачем стерилизовать кошку? Нужно ли вакцинировать животных? Кого чем кормить? Дегельминтизация! У кота ушной клещ. Чем опасны блохи?
06.04.2013
Информация о продавце
Ветеринарная Помощь на Дому Ветеринар на дом. Спектр услуг, очень велик, которые можно оказать на дому:терапия, хирургия, акушерская помощь, вакцинация, УЗИ, взятие анализов, и многое-многое другое
×