Деловая сеть Иркутск
Компании:11 644
Товары и услуги:3 685
Статьи и публикации:251
Тендеры и вакансии:81

Проверка отделителей и короткозамыкателей
Информация может быть не достоверна

Проверка отделителей и короткозамыкателей
02.04.2013
Новые методы проверки работоспособности высоковольтных выключателей

Отказы в работе отделителей и короткозамыкателей часто про­исходят из-за неисправности, загрязнения и затирания механиз­мов приводов, дефектов в цепях управления и блокировки.      

При обслуживании за состоянием приводов этих аппаратов необходи­мо вести самое тщательное наблюдение. Текущий ремонт отделителей проводится 2 раза в год (весной и осенью), а короткозамыкателей - 1 раз в год. При этом отделители и короткозамыкатели выводятся из работы.

В объём испытаний отделителей и короткозамыкателей, согласно документу РД 34.45-51.300-97 «ОБЪЕМ И НОРМЫ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ», входят:

  •  проверка минимального напряжения срабатывания электромагнитов управления;
  •  проверка работоспособности при пониженном (до 80%) и нормальном напряжении;
  •  проверка временных характеристик;
  •  опробование, регулировка.

Применение устаревших методов (секундомера и осциллографа) контроля характеристик таких устройств увеличивает время проверки и регулировки. А для задания пониженного напряжения требуется собирать специальную схему (ЛАТР+выпрямитель) или использовать часть аккумуляторных батарей.  При коротких сроках проведения ремонта и обслуживания очень важно минимизировать затраты времени на проведение требуемых измерений. Это можно сделать, если применять для этого специализированный прибор.

Указанные проверки можно провести при помощи прибора ПУВ-регулятор, который подключается к обмотке специального блокировочного реле, которое управляет отделителем или к обмотке электромагнита привода отделителя.  При проверке короткозамыкателей прибор подключается к встроенному электромагниту привода.

На вход ПУВ-регулятора подается постоянное напряжение сети оперативного напряжения. При помощи кабеля полюсов прибор подсоединяется к контролируемым контактам короткозамыкателя или отделителя.

При нажатии кнопки ПУСК прибор коммутирует  напряжение сети, пониженное до заданного Вами уровня, на выходы в соответствии с выбранным циклом. Определение минимального напряжения срабатывания возможно как в ручном режиме путем задания различных значений выходного напряжения прибора ПУВ-регулятор с последующим пуском, так и автоматически по запрограммированному алгоритму. При этом в обоих случаях напряжение с выхода подается на электромагниты толчком согласно общепринятой методике.

Для измерения времени замыкания / размыкания требуется подключить кабели полюсов к контролируемым разрывам (фазам).

Информация о выбранном цикле, его настройках, значение входного, выходного и минимального напряжения срабатывания выводятся на жидкокристаллический индикатор. Изменение цикла, установка длительностей операций, задание требуемого выходного напряжения производятся с помощью кнопок прибора.  Настройки сохраняются в энергонезависимой памяти. Для синхронизации прибора с внешними устройствами  предусмотрен сигнал (сухой контакт) с регулируемым опережением (от 0,01с до 9,99с) относительно начала цикла. 

Технические характеристики прибора ПУВ-регулятор

Характеристика

Значение

Число каналов управления  выключателем (О и В)

2

Диапазон выходного напряжения, В

40÷285

Дискретность задания выходного напряжения, В

1

Максимальный ток нагрузки, A

35

Максимальная коммутируемая мощность, ВА

12000

Погрешность измерения входного и выходного напряжений, %

≤1

Погрешность измерения времени, мс

±[2+0,01•Tx]

Пределы задания длительности импульсов включения отключения , с

0÷1,9

Пределы задания длительности произвольной паузы, с

0÷99,99

Число сложных циклов в серии

1-999

Габариты (длина* ширина*высота), мм

275*217*138

Масса, кг

6

Информация о продавце
  • +7 (3952) 92-99-55
  • г. Шелехов ул. Индустриальная, 1
  • www.pkfrostek.ru
Поставка приборов для испытания, проверки и контроля энергооборудования
×